欢迎访问平安区人民政府

区长信箱

信件标题
东方明珠小区乱收费 充电一小时要一元 每次充电要花6元。
信件内容
我是东方明珠小区的业主,所有的业主都反映电动车充电收费太贵 ,实在充不起,希望上级部门调查一下,我特意在其他小区调查了一下其他小区最高的都是一元钱4小时,东方明珠小区一元钱只有一个小时,每次充电都要花6元钱还充不满电,一个月下来将近要花300元,就是每次充满电也用不了一度电。小区这样做合法吗?
回复时间
2018-12-05
回复内容
尊敬的网友,您好!我局接到区政府办反馈“东方明珠小区乱收费充电一小时要一元每次充电要花6元”的网络舆情,高度重视,立即安排物业管理部门到现场调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本事实 经查,青海润诚物业管理有限公司根据2014年11月9日平安区消防支队《关于开展电瓶车专项整治行动的通知》,为了避免电瓶车乱充电引起消防安全事故,经该公司领导协商专门在东方明珠小区地下停车场安装了电瓶车充电桩,为业主充电提供方便。自安装电瓶车充电桩4年来,该物业公司实行计时收费,每小时1元,电费价格为按照商用电费1.2元/度支付。 经网上查询,电瓶车充电功率一般为100-300W,剩余电量为30%就需要充电,充满用电量为0.6-1.2度,充满电用时1-2小时,加上运营管理维护费用,按每小时1元收费在合理区间之内。此外,如果电动车的充电器功率大且电瓶的容量小,那么充电时间快,所花费金额也就少,反之则充电时间长,花费金额多。 二、处理结果 鉴于充电桩是安装在公共区域内的,并且是一项公开、透明、自愿的便民服务。根据12月初物价局将商用电费下调,我局责令青海润诚物业管理有限公司下调充电收费,将电瓶车充电费用下调为1元/2小时。 海东市平安区住房和规划建设局 2018年12月3日